Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Его цель — упростить оказание военной помощи Киеву

Президент США Джо Байден подписал в понедельник закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу с целью упростить оказание военной помощи Киеву. Об этом сообщила в своем Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес.

«Подписан закон о ленд-лизе для обороны демократии Украины 2022 года«, — написала она, сопроводив запись фотографией Байдена, подписывающего документ в Овальном кабинете Белого дома.

Как сообщили в пресс-пуле Белого дома, глава государства в очередной раз заявил, что США поддерживают Украину в ее «борьбе в деле защиты страны и демократии <…>». «Каждый день украинцы борются за свою жизнь… Цена борьбы не дешевая, но поддаваться агрессии еще дороже», — цитирует пресс-пул Байдена.

«Хорошим для всех» он назвал отмечавшееся в воскресенье на Западе завершение Второй мировой войны в Европе и отмечающийся в понедельник День Европы — годовщину принятия в 1950 году декларации, которая считается отправной точкой процесса европейской интеграции.

О законе

Инициатива, которая была представлена еще в середине января группой сенаторов во главе с республиканцем Джоном Корнином (от штата Техас), призвана «наделить президента США более широкими полномочиями для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и других целей».

Согласно инициативе, президент в 2022 и 2023 финансовых годах (начинается в стране с 1 октября) сможет дать указание администрации США «предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, на которые оказало воздействие вторжение Российской Федерации на Украину, чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран». Глава государства должен будет создать «ускоренные механизмы поставок» этих вооружений не позднее чем через 60 дней после принятия закона.

В апреле, комментируя данный законопроект, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки Украине вооружений со стороны США не способствуют успеху на переговорах между Москвой и Киевом.

ТАСС