В Великобритании предупредили о последствиях антироссийских санкций для доллара

Экономист Дэвис: санкции против России заставили многие страны искать альтернативы доллару

Антироссийские санкции заставили многие страны задуматься о финансовой уязвимости перед США, что побуждает их искать альтернативы американскому доллару, говорится в статье британского экономиста Говарда Дэвиса в Toyo Keizai.

Санкции против России оказывают слишком серьезные побочные эффекты, а другие страны задаются вопросом о том, будут ли и они отрезаны от финансовой системы, основанной на долларе, в случае введения западных рестрикций в их адрес, отмечает экономист. «Саудовские и китайские политики уже давно обеспокоены уязвимостью перед американскими финансовыми санкциями», — подчеркивает он.

В последние годы Китай предпринял шаги по снижению этого риска, создав собственную систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS), которая предлагает трансграничные платежи в юанях своим участникам. Даже с учетом быстрого роста участников CIPS в настоящее время не представляет существенной угрозы для мировой гегемонии западных платежных систем, однако развитие китайского цифрового юаня может оказать более серьезное влияние, указывает Дэвис.

Так, лидерство Китая в области цифровых валют способно значительно расширить использование юаня за пределами страны. При этом в докладе американского Гуверовского института утверждается, что если Китаю удастся облегчить юанизацию мировых торговых потоков с помощью цифровых валют, то способность США эффективно использовать финансовые санкции снизится, подчеркивает он.

По словам автора, смерть доллара предсказывалась уже много раз, при этом верно и то, что его доля в мировых валютных резервах снизилась с 71% в 2000 году до чуть менее 60% сегодня.

«Признаков окончания господства доллара было немного, но эта тенденция изменилась. Усиление финансовых санкций как оружия создало новые стимулы для Китая и других стран искать пути минимизации воздействия аналогичных мер, принятых против них. Вполне возможны серьезные и долгосрочные последствия для мировой финансовой системы», — резюмирует Дэвис.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против России из-за ситуации на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике. По его словам, Россия не собирается изолироваться, ее нельзя жестко изолировать в современном мире.

РИА Новости