Запад задерживает оплату за наш газ, боясь появления конкурента доллару и евро — газорубля. Шёпот Кремля-2

Наш президент на совещании по нефтегазовому сектору сообщил, что иностранные банки из списка недружественных государств задерживают перевод платежей за наши энергоресурсы.

Причина тут отчасти просто техническая — новые правила оплаты газа за рубли только недавно были озвучены, и страны, покупающие наш газ еще не адаптировались к новой схеме. Но причина лишь отчасти в этом.

Главное, почему задерживают оплату — боятся появления на рынке газорубля, который поставит под угрозу статус доллара и евро.

Не секрет, что те самые «недружественные страны» по странному стечению обстоятельств являются и самыми закредитованными:

Я как-то уже писал статью, в которой выдвинул предположение, что у Запада просто заканчиваются финансовые возможности закупать наши нефть и газ, из-за огромных долгов и дефицитного бюджета.

Поэтому у них и растут цены, но они пытаются выдавать этот рост за действия Путина на Украине. Хотя местное население там не очень-то в это верит, ведь рост цен на бензин, газ и уголь начался еще до операции.

Зеленая энергетика тоже оказалась по большей части провальной идеей. А собственные ресурсы, особенно недорогие в добыче, почти исчерпаны.

В такой ситуации странам Коллективного Запада ничего не остается, кроме как просто печатать доллары и евро, покупая на них ресурсы на внешнем рынке, в том числе российские, разгоняя мировую инфляцию.

Отсюда и блокировка наших резервов. Якобы, за Украину. А на самом деле это может быть отчасти технический дефолт, как и говорил наш президент — невозможность поставить нам на эту сумму реальные товары.

Рост цен за последние два года во многом вызван именно тем, что были напечатаны рекордные объемы доллара и евро, за один только 2021 год США и Европой было напечатано около 15 триллионов долларов в сумме.

Разумеется, при таком огромном объеме напечатанных и ничем не обеспеченных денег разогналась инфляция, до невиданных уже многие годы значений. США и Европа объявили недавно о рекордной инфляции. Например, в Германии инфляция в этом году побила 40-летний рекорд.

Недостающие средства приходится допечатывать. Естественно, это не нравится никому из числа стран, живущих по средствам. Например, России. С какой это стати деньги печатают они, а цены растут у нас?

Для этого мы и стремимся перевести расчеты за наши энергоресурсы на рубли и тем самым укрепить статус своей валюты, защититься от внешней инфляции. Но в этом случае возможности печатного станка ЕС и США сократятся, инфляция начнет сильнее бить по ним и меньше по нам.

Ведь в этом и был весь смысл существования доллара (и евро) как основных валют международных расчетов — чтобы печатать их самим, а голова болела (росла инфляция) в остальных странах. Но за последние годы напечатали столько, что инфляция ударила и по ним самим неслабо.

Если и остальные страны последуют нашему примеру, а все к тому и идет, то США и Европе уже не получится «экспортировать» инфляцию во вне. И рост цен при эмиссии очередных миллиардов и триллионов долларов и евро будет происходить только у них, что лишит их оставшегося козыря.

Станет сложнее покупать просто за фантики — доллары и евро — ресурсы и готовые товары у других стран. А учитывая, что собственные ресурсы на грани исчерпания, то ситуация для них выглядит и вовсе критической.

Поэтому они всеми возможными способами сопротивляются переходу в оплате за газ на рубли. Стоит только согласиться, и вслед за газом Россия начнет переводить на рубли торговлю нефтью, лесом, металлами и т.д.

Рубли придется честно зарабатывать, а учитывая энергетический кризис, долги и дефицитный бюджет, сделать это будет не так-то просто. И есть риск скатиться в аналог наших 90-ых, когда начнут массово закрываться многие предприятия, будучи не в состоянии оплатить счета за энергию.

Мы в текущей ситуации тоже не можем просто взять и прикрыть вентиль, чтобы сподвигнуть их побыстрее перейти на бесперебойную оплату рублями. Потому что сами пока что сильно зависим от этих платежей, которые хоть и поступают с задержкой, но совсем без них пока никак.

Нам пока нужна экспортная выручка, чтобы финансировать спецоперацию, строить собственные предприятия взамен импорта иностранных товаров, закупать станки и оборудование для импортозамещения. А еще перенаправить свой экспорт в другие страны, это тоже непростая задача. Но и Европа зависит от нашего газа не меньше.

Не за горами осень, а газовые хранилища нужно заполнять уже сейчас. Так что поломаются еще какое-то время, но начнут нести рубли в кассу. Тем более сами признали, что пока не могут отказаться от нашего газа.

Тогда рубль тоже станет мировой валютой, что замедлит рост цен в России из-за мировой инфляции и проблем погрязших в долгах США и Европы. А если им придется начать жить на свои, а не за чужой счет, то, соответственно, баланс и достаток сдвинется в нашу с вами пользу.

Шёпот Кремля-2
https://zen.yandex.ru