В Китае предсказали перелом мировой валютной системы из-за «газового рубля»

Эксперт Полин: «газовый рубль» может стать переломом международной валютной системы

Появление «газового рубля» из-за антироссийских санкций может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту, такое мнение в статье издания «Хуаньцю шибао» выразил научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Полин.

Как пишет автор, после начала российской специальной военной операции на Украине и введения санкций Западом курс рубля снизился по отношению к доллару и евро, однако вскоре начал стремительно расти и приблизился к максимальной отметке за полгода.

«Это означает, прежде всего, что цель Соединенных Штатов и Европы по быстрому разрушению российской экономики оказалась недостижимой», — указывает Полин. При этом, по его словам, защитные и контратакующие меры Москвы осуществлялись по принципу «око за око», в их число вошло и поручение Владимира Путина «Газпрому» изменить условия расчетов по контрактам на оплату в рублях.

«»Газовый рубль» не эквивалентен «нефтедоллару», но его существование может означать, что международная валютная система подошла к переломному моменту», — считает эксперт.

По его мнению, после 2014 года перевод торговой и инвестиционной деятельность между Россией и Европой на евро нанес доллару серьезный удар. При этом введение Москвой порядка расчетов за газ в рублях для «недружественных стран» из-за последних санкций оказало огромное влияние на интернационализацию евро и международную стоимость европейской валюты.

Кроме того, заморозка США и ЕС валютных резервов России сделали суверенную кредитную валюту и международную систему расчетов политическим инструментом и оружием, чем «подорвали кредитную основу суверенной кредитной валюты как международной резервной валюты и международной расчетной валюты», отмечает Полин.

По мнению эксперта, существующая международная расчетно-резервная система на основе доллара и евро, сформированная после Бреттон-Вудской системы, неизбежно претерпит серьезные изменения. «Более конкурентоспособные международные валюты войдут в международную систему резервных валют, и на первый план выйдут более выгодные и удобные системы расчетов. Хотя в краткосрочной перспективе гегемонию доллара по-прежнему будет трудно поколебать, изменения уже начались», — заключает он.

Россия начала 24 февраля военную операцию на Украине. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.
Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

При этом Европа столкнулась с ростом цен на топливо и вызванной им продуктовой инфляцией, что вызвало недовольство граждан некоторых стран ЕС.

РИА Новости