Зеленский подписал закон о создании «национального сопротивления»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о создании в стране «национального сопротивления» и об увеличении численности вооруженных сил на 4,4%, до 261 тысячи человек.

«Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна будет ободряться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас — это наше всенародное дело», — сказал глава государства во время рабочей поездки в Житомирскую область.

В документе поясняется, что национальное сопротивление — это составляющая обороны Украины, которая включает в себя комплекс мер, нацеленных на максимально широкое привлечение граждан к обеспечению военной безопасности, сдерживанию агрессии и нанесению потерь противнику.

В частности, в мирное время людей планируют привлекать к общей военной подготовке для овладения базовыми военными умениями и навыками.

Руководит национальным сопротивлением президент.

Закон также предусматривает создание сил территориальной обороны в ВСУ. Документ определяет задачи территориальной обороны, порядок организации, подготовки и ведения территориальной обороны. Она будет основываться на принципах территориальности и добровольности и включать в себя военную, гражданскую и военно-гражданскую составляющие.

В документе об увеличении численности ВСУ отмечается, что в особый период она возрастает на число личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов президента о мобилизации.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2022 года.

РИА Новости