Металлурги, выплачивая рекордные дивиденды, жалуются как им тяжко живётся: государство их разоряет

Даже не спрашивайте, как это согласуется. Но как есть. В начале российские металлурги выплачивают все свободные деньги (и даже больше) в виде дивидендов своим акционерам, потом же в российской прессе — где-то через недельку после объявлении о рекордных выплатах — появляются такие статьи:

Введение экспортных пошлин на продукцию черной металлургии не сможет решить поставленные задачи по снижению цен на металлопродукцию на внутреннем рынке, уверен директор ассоциации «Руслом.Ком» Виктор Ковшевный. В комментарии для «Газеты.Ru» он подчеркнул, что другого варианта даже не может быть. «Для компаний введение пошлин может означать сокращение производства. Соответственно решить задачи по снижению цен на металлопродукцию на внутреннем рынке не получится», — отметил эксперт.
<…>
Низкая рентабельность производства для многих видов продукции черной металлургии обусловлена низким повышением цен при высоком росте издержек. Ассоциация «Русская сталь» привела статистику, согласно которой внутренние цены на ключевые виды продукции, в частности, холоднокатаный и горячекатаный прокат, арматуру в России на 20–50% отстают от соответствующих цен на рынках Северной Европы, Турции и США.

При этом российские компании черной металлургии в последние годы сталкиваются с постоянным ростом издержек производства. Например, за период с января 2017 года по март 2021 года железнодорожные тарифы для металлургических компаний выросли на 17,9%. В 2016–2020 годах для компаний-членов ассоциации «Русская сталь» тарифы на электроэнергию выросли на 19%, на газ — на 12%. Благодаря экспорту металлурги могут оставаться на плаву.

А чтобы информация ещё лучше усвоилась читателем, там к статье приводится такая картинка:

Не «вредят» или ещё что-то, а «опасны». И «пострадают люди». Понятно, что металлургическая отрасль — «вещь» сложная. Но вместе с тем, когда читаешь подобную информацию на тему выплат, а потом в СМИ начинают рассказывать, что повышение пошлин «опасно», ибо «пострадают люди», закрадываются мысли о том, что люди действительно могут пострадать.

Например, фамилии трёх человек известны точно. Если поискать, то можно ещё с десяток людей найти, которые сильно пострадают от этих пошлин.

Государство фактически у них из кармана будет забирать деньги. Какое же оно нехорошее.

Об этом не говорят
https://zen.yandex.ru/media/obetomnegovoryat