Кулеба предрек украинской ГТС сложные времена

Ближайшие несколько лет будут сложными для украинской газотранспортной системы, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба в интервью венгерскому изданию Ceenergy News.

«Конечно, потеря доходов от транзита была бы болезненной для нашего бюджета, но потеря важнейшего инфраструктурного актива, от которого зависит транзит российского газа в Европу, гораздо опаснее», — сказал он.

По его словам, Украина вкладывает огромные силы в превращение Центральной Европы в «оплот европейской энергетической безопасности». При этом он обвинил Россию в том, что она в течение многих лет пыталась дискредитировать Украину как «надежного партнера» по транзиту газа, а теперь стремится «обойти» ее с помощью «Северного потока — 2».

«Мы понимаем стремление европейских государств диверсифицировать свои поставки газа. В то же время мы считаем полезным поддерживать транзит газа через Украину, получая часть импорта, скажем, по «Турецкому потоку», — добавил министр.

Ранее Кулеба потребовал для Украины компенсацию из-за реализации проекта «Северный поток — 2», а также выдвинул России условия для запуска газопровода. Депутат Госдумы Руслан Бальбек, комментируя предложения украинской стороны, отмечал, что «за неуемную наглость» можно и в книгу рекордов попасть. Как заявил РИА Новости сенатор от Крыма Сергей Цеков, Украина не получит компенсаций после запуска проекта «Северный поток — 2» ни от России, ни от западных партнеров.

«Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько других европейских стран. Вашингтон периодически вводит санкции. Тем не менее прокладка продолжается и уже вышла на финальную стадию.

В июне президент России Владимир Путин заявлял, что возведение закончится этим летом. В Москве неоднократно подчеркивали, что проект носит чисто экономический характер и выгоден Европе. Берлин поддерживает в этом вопросе Москву и отвергает односторонние экстерриториальные санкции США.

РИА Новости