Киев хочет получить компенсацию после запуска «Северного потока — 2»

Киев рассчитывает на компенсацию после реализации проекта «Северный поток — 2», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкому изданию Welt.
По его словам, намерение США компенсировать украинской стороне потери от запуска газопровода «в последнее время явно выросло».

«Ничто не решено, пока не решено окончательно», — добавил дипломат.
Как отметил министр, Берлин и Вашингтон сейчас ведут переговоры по «Северному потоку — 2», но Киев в них не участвует.

«Если нам предложат переговоры о компенсации, тогда мы обдумаем это. Но мы не будем безоговорочно соглашаться на то, что нам предложат», — сказал Кулеба.

По его словам, для Украины «Северный поток — 2» представляет не только экономическую, но и угрозу безопасности.

«Поэтому мы говорим, что трубопровод нужно использовать как рычаг, чтобы сподвигать Россию к конструктивной роли в мирном процессе на востоке Украины», — считает глава ведомства.

«Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступает Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также США, активно продвигающие в ЕС свой СПГ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте. Прокладка возобновилась спустя год.

Строительство близится к завершению — на прошлой неделе стало известно, что укладка первой нитки технически завершилась и начинаются работы по заполнению ее газом. Вторую ветку могут достроить за полтора-два месяца.

В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В Берлине всегда выступали за достройку и отвергали односторонние экстерриториальные санкции Соединенных Штатов.

РИА Новости