На востоке Крыма построены три новых водозабора

«Объединенная энергостроительная корпорация» вводит в эксплуатацию три водозабора на востоке Крыма, которые будут питать Керчь, Феодосию, Судак и населенные пункты нескольких районов полуострова. Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы уже подают воду.

Нежинский водозабор — первый артезианский объект, из которого была возобновлена подача воды по Северо-Крымскому каналу на территории Крыма. Суммарная мощность водозаборов соответствует проектной — 195 тыс кубометров воды в сутки. На каждом объекте пробурено по 12 скважин, из них 10 рабочих и 2 — резервные.

Установленные на водозаборах гидролизы запущены в работу после запуска нового водовода. Доочистка воды перед подачей потребителям проводится на очистных сооружениях населенных пунктов.

В настоящее время водозаборы уже обслуживает Крыммелиоводхоз. Строительство водозаборов велось с 2018 года, общая стоимость по контракту составляет 1 млрд 19 млн рублей.

Ранее в Ленинском районе в рамках ФЦП развития Крыма завершена реконструкция сетей водоснабжения общей протяженностью 72 километра. Старые водоводы, построенные более 50 лет назад, были изношены на 80 процентов. Новые полиэтиленовые трубы диаметром 400 миллиметров, современные колодцы и задвижки позволят значительно сократить потери и сэкономить воду, перебрасываемую на восток полуострова из Тайганского и Белогорского водохранилищ по Северо-Крымскому каналу.

Одному из самых масштабных и полезных проектов в Крыму — строительству тракта водоподачи до Феодосии и Керчи — уделяется далеко не так много внимания, как он того заслуживает. Хотя только лишь сумма контракта, перевалившая за 26 млрд рублей, заставляет задуматься о масштабе проекта. Один из исполнителей контрактов — АО «Объединенная энергостроительная корпорация» — в очень сжатые сроки прокладывает новую водную артерию в два крупных крымских города и ряд населенных пунктов Ленинского района, закрывая все их потребности в питьевой воде.

Все мероприятия по проекту водоснабжения Восточного Крыма во избежание путаницы стоит разделить на две части. Первая из них — строительство непосредственно трех новых водозаборов на открытых еще в советское время месторождениях — стартовала в декабре 2014 года и была окончена в середине 2016-го. Тогда по заказу и под контролем минприроды Крыма подрядчик пробурил по 12 скважин глубиной от 110 до 160 м на Нежинском, Просторненском и Новогригорьевском водозаборах, на каждом построил резервуары чистой воды и соорудил «коробки» будущих насосных станций на них. Параллельно военные инженеры проложили свои 150-миллиметровые трубы от водозаборов к Северо-Крымскому каналу. Запуск этой временной схемы с 2015 года позволил сбрасывать в канал ежесуточно от 70 до 135 тысяч кубометров воды.

Второй условной частью проекта — собственно, строительством тракта водоподачи по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя — занимается АО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК). Привлечение столь крупной компании, имеющей в портфеле восстановление Саяно-Шушенской ГЭС и строительство Нововоронежской АЭС, является насущной необходимостью, речь ведь идет о Крыме и решении его самой большой, буквально — жизненно важной проблемы.

В целом проект включает прокладку трассы водовода протяженностью 65 км от водозаборов к первой насосной станции (эта часть контракта стоимостью чуть менее 5,2 млрд рублей уже закрыта) и 153,5 км водовода до Феодосии и Керчи, а также строительство пяти насосных.

С Просторненского водозабора вода по двум ниткам полиэтиленовой трубы диаметром 800 мм и протяженностью 10,3 км поступает на Нежинский водозабор. Отсюда она уже фактически с двух водозаборов по двум ниткам трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) диаметром 900 мм доводится до первой сбросной камеры в Северо-Крымский канал южнее села Зоркино, где дамбой пришлось ограничить разлив воды на север по каналу. Далее труба доведена до насосной станции № 1 в селе Октябрьское Советского района. Длина всей трассы из чугунной трубы на этом участке составила почти 25,7 км. К этой же станции подведены две нитки полиэтиленовой трубы диаметром 630 мм и протяженностью 29 км с самого маломощного — Новогригорьевского — водозабора. С него вода по пути на пока еще не работающую насосную тоже сбрасывается в канал.

Стоит учесть, что водовод выполняется в две нитки из труб разного типа и диаметра в зависимости от проекта. От самого очевидного для обывателя — укладки трубы прямо по дну канала — отказались сразу, ведь он навсегда «похоронил» бы канал, который десятилетиями снабжал водой Крым и, не исключено, в будущем возродится. Кроме того, проектных объемов по перекачке воды достаточно для питьевых нужд, а вот система орошения, построенная еще в СССР, без канала функционировать не сможет. Даже минимальное наполнение из естественных источников тоже оставляет надежду аграриям.

Уже сейчас система водоподачи выглядит монументальной, но на деле оказывается все еще временной. Подрядчик полностью выполнил первый из двух этапов — соединил все водозаборы трубами большого диаметра и организовал аварийный сброс в Северо-Крымский канал в объеме около 135 тысяч кубометров ежесуточно. Этой водой сейчас могут пользоваться все потребители восточнее пгт Советский с одной оговоркой — исключительно для нужд снабжения питьевой водой.

Для сброса добываемой воды даже не требуется обустройство насосной станции, поэтому трубы и пустили в обход нее. Сегодня воды в канале достаточно для стабильного водоснабжения как минимум Феодосии. С Керчью все немного сложнее из-за большого расстояния и огромных водопотерь в канале на территории Ленинского района — еще в украинские времена здесь в землю уходило до 70% воды.

Из двух вариантов трассировки — вдоль канала или вдоль железной дороги — выбрали первый как более правильный с экономической точки зрения

Мероприятия по строительству новой системы реализуются одновременно. Наименее затратная часть — завершение строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов за 1,23 млрд рублей. Выполнена фундаментная плита под гидролизную камеру, где в воду будет добавляться гипохлорид натрия. Работы здесь идут без какой-либо спешки, потому что достройка водозаборов без самой линейной части — многокилометрового водовода — не имеет прикладного смысла.

https://crimea-news.com