СП-3 или ГТС Украины? Как распределяются поставки газа в Европе

Здравствуйте, друзья.Мы давно наблюдаем, как «Газпром» решает проблемы и строит СП-2. 55 млрд. кубов газа…. Всего! А ведь очень скоро Европе потребуется еще больше газа. Рассмотрим эту историю…

СП-2будет вводится в строй в конце 2021 года. Параллельно мы поставляем газ в Европу по «Турецкому потоку», по СП-1, по трубопроводу из Ямала через Польшу и по ГТС Украины. Прошедшая зима показала, что газ еще долго будет важнейшей составляющей энергетики Европы. Прокачивать газ через Украину мы будем до 2024 года согласно контракту. В связи с русофобской политикой Украины многие считают, что нам нужно прекращать качать газ по ГТС, чтобы не содержать ВСУ. А вот «Газпром» так не считает и предсказывает многие серьезные изменения в снабжении Европы газом. На данное время прокачка газа через Украину-прибыльное дело, в день прокачиваем 15 млн. кубов газа и, более того, наблюдается рост потребления газа через ГТС. Когда же мы закроем работу ГТС с газом из России? Такой решение будет зависеть от многих составляющих газового рынка Европы. Начало снабжению Европы газом положила в 5-, в начале 60 годов Голландия, где в то время осваивали мощное месторождение газа объемом около 4 трлн. кубов газа Газ заканчивается и в 2018 году правительство Нидерландов утвердило остановку добычи газа с 2022 года. В Нидерландах, которые расположены ниже уровня моря и существует исключительно за счет окружающих страну дамб, в связи с начавшимся движением пластов после откачки газа, ухудшилась сейсмическая обстановка, которая может повлечь за собой затопление Нидерландов. Польша объявила о решении строить свой газопровод через Данию. Но решение США об отказе вмешательства в строительство СП-2 и забота Дании о мышах, этот проект на сегодня остановили. Газ должен был идти из Норвегии, но старые запасы газа практически заканчиваются, а разведанные новые месторождения имеют посредственные запасы газа. С выведением газа Нидерландов из европейского оборота образуется дефицит в размере 25 млрд. кубов газа в год. Кто перекроет этот дефицит? Нужно понимать, что Европа избалована низкими ценами на трубопроводный газ и СПГ считает для себя дорогим удовольствием. По этой причине Ближний Восток отправляет свой СПГ в азиатском направлении, но не в Европу. Американский сланцевый СПГ этой зимой показал свою несостоятельность и крепко «подставил» Польшу, сделавшей ставку на СПГ из Штатов. Алжир поставляет в Европу СПГ, но на увеличение поставок газа государство не идет из-за несогласованной цены на СПГ. Поставляет в Европу газ и Азербайджан, но этот газ останавливается на юге Европы. Россия, по сути, остается тем самым единственным поставщиком, который сможет компенсировать газ Нидерландов. Таким образом, у России есть только 3 пути поставки газа:СПГ, строительство СП-3 или использование ГТС Украины.

Теперь о ГТС Украины…. В 2015 году специалисты Германии проверяли состояние ГТС и пришли к выводу, что система изношена на 85% и сможет в таком состоянии проработать до 2025 года. Украина не делает отчислений на ремонт ГТС с момента получения своей незалежности. Сразу после обследования технического состояния ГТС Европа дважды выделяла деньги н7а ремонт системы, которые были благополучно разворованы. На содержание ГТС по данным «Нафтогаза» Украина в год затрачивает не менее 1ё млрд. долларов. На капитальный ремонт необходимо затратить не менее 12 млрд. долларов. У Украины таких денег нет, нет и желающих и из других стран. Итак, к 2025 году ГТС Украины встанет сама по техническому состоянию либо Россия перекроет газ в случае пуска СП-2. И США, и Германия говорят о том, что транзит газа через Украину должен продлится и после завершения действия контракта в 2024 году. При этом стороны опускают необходимость проведения капитального ремонта системы. Россия должна делать ремонт за свой счет? Такого, конечно же не будет. Таким образом, очень скоро ГТС Украины потребует к себе пристального внимания так, как система участвует в обеспечении энергобезопасности Европы. Как видите, все завязано в один узел: конфликт га Донбассе, подготовка Украины к войне, размещение сил НАТО на Украине или вступление в НАТО…. При этом об энергобезопасности Европы никто пока не думает. Что для Украины булут означать перечисленные риски? Все очевидно… Не будет газа, не будет денег за транзит, не будет денег на закупку газа…. У кого Украина собирается закупать газ? У Польши?

Рассмотрим возможности самой Польши. В стране добывается 5 млрд. кубов газа в год. Мощность терминала СПГ — 5 млрд в год. Страна сама потребляет 26 млрд. кубов газа в год. «Где деньги, Зин?» Если Польша все же запустит свой газопровод под газ из Норвегии, она сможет при этом получать 23 млрд. кубов газа. А так как у Норвегии нет возможности увеличить добычу газа нет, тог Польша заберет это количество газа у другого европейского потребителя. Таким образом, «Газпром» в убытке не останется. А у Украины останется только один вариант, закупать на берегу СПГ, за отдельную плату доставлять его…. А объемы то…. Дальше продолжать не буду…

И в завершение… Так уж Господь распорядился… Россия -всему голова. С Россией дружить нужно и вести взаимовыгодное сотрудничество.

Виктор Шелестовский
https://zen.yandex.ru