Украинский эксперт заявил о возможности провокации Киева у границ России

Директор Центра политического маркетинга, украинский политтехнолог Василий Стоякин в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, как президент Украины Владимир Зеленский может попытаться добиться блокировки «Северного потока — 2».

По словам политолога, украинский лидер может устроить военную провокацию на границе с Россией и после этого обвинит Москву в нападении на Киев. А в качестве подтверждения своих слов, Зеленский предъявит какие-нибудь «доказательства» якобы атаки со стороны России.

«Какие это будут доказательства — неважно, так как участие России в этой провокации вообще необязательно. Они справятся сами», — сказал Стоякин.

Как считает политолог, после этого США и страны Европы будут вынуждены поддержать Украину.
«С высокой степенью вероятности он (газопровод «Северный поток — 2″. — Прим. ред.) может быть заблокирован», — допустил Стоякин.

Политтехнолог также сравнил подобный шаг с использованием ядерного оружия, отметив, что это может привести к серьезному политическому кризису внутри Украины и навредить самому Зеленскому.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».

РИА Новости