Украинские военные провели учения у границы с Крымом

Украинские военные инженеры провели учения на полигоне вблизи границы с Крымом, сообщила пресс-служба командования Объединенных сил ВСУ в фейсбуке.

В частности, они отработали действия по установке противотанкового минного поля и маскировке рубежей. Кроме того, саперы, применяя минные заградители, тренировались устанавливать противотанковые мины на суше — как в почве, так и на поверхности.

Украинские военные постоянно устраивают маневры вблизи российской границы. Так, на прошлой неделе они отработали защиту морского побережья от высадки десанта, а в конце мая учения провели артиллеристы.

Украина называет Крым временно оккупированной территорией и постоянно строит планы по его «возвращению». Недавно глава государства Владимир Зеленский анонсировал проведение в августе «Крымской платформы», цель которой, по его словам, «вернуть Украине украинское».

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Москва неоднократно заявляла, что они приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

РИА Новости