Макрон призвал не преувеличивать значение нападения на него в департаменте Дром

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал не преувеличивать значение инцидента с пощечиной и подчеркнул, что продолжит встречаться с французами.

Как пишет издание Dauphiné, глава государства отметил, что у него после этой ситуации не возникло никаких опасений.

«Я продолжил приветствовать людей, которые были с этим человеком, и сделал фотографии с ними. Я продолжил и буду продолжать. Меня ничто не остановит». — Президент Франции Эммануэль Макрон, Эммануэль Макрон

Президент добавил, что сейчас «все хорошо», и призвал придавать «ограниченное значение» инциденту. Он напомнил, что во Франции есть свобода слова и плюрализм, а народ привержен республиканским ценностям.

«Подавляющее большинство французов интересуются глубинными проблемами, <…> давайте не будем позволять изолированным фактам, агрессивным лицам, которые всегда присутствуют на демонстрациях, завладеть общественными дебатами: они этого не заслуживают. <…> Это не должно затмевать остальные важные темы, которые затрагивают жизнь многих», — заключил французский лидер.

Во вторник Макрон после посещения лицея в коммуне Тэн-л’Эрмитаж департамента Дром вышел к толпе местных жителей. Один из стоявших там мужчин замахнулся, чтобы ударить президента. В ситуацию вмешалась охрана, Макрона увели, а неизвестного с бородой и в медицинской маске скрутили.

По данным французских СМИ, после инцидента задержали как самого нападавшего, так и второго человека, который снимал все на видео. Оба находятся под стражей, их допрашивают.

Инцидент осудили многие французские политики, в том числе лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

РИА Новости