На Украине придумали способ борьбы с «Северным потоком — 2»

Украина должна озвучить Западу стратегическое предложение, чтобы оказать давление на Россию и, в частности, на проект «Северный поток — 2», заявила советник министра энергетики страны Елена Зеркаль.

«Это может быть та же идея, которая была в 2019 году, по совместному консорциуму с привлечением европейских и американских компаний к использованию украинской трубы», — сказала она в эфире телеканала ICTV.

По ее словам, Евросоюз также способен защитить интересы Украины. Зеркаль подчеркнула, что геополитические инструменты партнеров Киева могут способствовать ограничению использования «Северного потока — 2». Запуск проекта же, напротив, может оставить украинскую ГТС без транзита, добавила она.

Зеркаль отметила, что Киеву следует объединить усилия с некоторыми европейскими странами.
«Страны Восточной Европы. <…> Они несут колоссальные потери от этого «Северного потока — 2», — заявила она.

Ранее в Кремле напомнили, что договор о транзите газа с Украиной останется в силе и Россия не намерена отказываться от этого маршрута и после истечения контракта. Также российские власти многократно опровергали любую политическую составляющую «Северного потока — 2», подчеркивая, что это коммерческий проект, выгодный для Евросоюза.

РИА Новости