«Плевать я хотел»: Путин ответил на вопрос о своём «опасном пути»

Владимир Путин резко ответил на вопрос о своём «опасном пути» — так это назвал модератор в ходе ПМЭФ-2021. «Плевать я хотел», — сказал Путин.

Президент России Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в том числе ответил на вопрос об отношениях с США. Владимир Путин подчеркнул, что с США у России только одна проблема — Вашингтон хочет сдерживать развитие нашей страны. А всё остальное — это производное от главного фактора.

Высказался Владимир Путин и о попытках влиять на внутриполитические события в России, опираясь на те силы, которые США считают своими в Москве. Путин отметил, что и Россия обращает внимание на то, что происходит в США, однако никогда не вмешивается в происходящее там. Хотя здесь есть о чём поговорить. Например, так называемое взятие Капитолия, которое показало, что американцы недовольны результатами выборов президента США. И социологические опросы в США говорят о том же.

«Люди пришли (в Конгресс) с политическими требованиями. Ведь правда? Да. Задержаны были 450 человек. Все они под уголовным преследованием. 70 были задержаны сразу же, 31 из них до сих пор под арестом. На основании чего? Кто-нибудь нас информирует об этом? Нет. А ведь речь идёт о политике. Но многим предъявлены обвинения, связанные с попыткой госпереворота», — отметил Путин.

Модератор по окончании ответа Путина сказал, что у кого-то может сложиться впечатление, будто президент России поддерживает взявших Капитолий. И, мол, Путина даже могут заблокировать в соцсетях, как это принято в США.

— Вы встали на такой опасный путь. Вы как будто защищали тех, кто вошёл в Капитолий. А в соцсетях могут воспринять это как их поддержку и заблокировать — наверное, не вас, а сайт kremlin.ru.

— Значит, во-первых, я сразу же сказал, что не считаю, что это хорошо. Вы, видимо, невнимательно слушали. Во-вторых, я не даю оценок самому событию. Я говорю, что за этим последовало. А в-третьих, плевать я хотел, что меня кто-то заблокирует. Понимаете? Для меня важнее доверие российского народа в том качестве, в котором я сейчас нахожусь.

https://3mv.ru