Захарова назвала изображение Крыма на форме сборной Украины по футболу отчаянной акцией

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала новую форму сборной Украины по футболу отчаянной художественной акцией.

В воскресенье украинцы опубликовали фотографии комплекта для участия в ЕВРО-2020. На экипировке изображена контурная карта Украины, в ее состав включили и Крым.

«Украинская футбольная команда на своей форме присоединила территорию Украины к российскому Крыму», — написала Захарова в Telegram-канале.

Как указала дипломат, в Киеве считают, что такая форма должна «придать игрокам сил» — «жаль, что только на это вся надежда».

«Прием не новый. Называется тромплёй (trompe-l’œil) — способ изображения и совокупность технических приемов, создающих иллюзию невозможного, либо, напротив, представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего. В русском языке есть простой аналог сложного термина — «обманка», — добавила представитель ведомства.

Захарова обратила внимание и на националистические лозунги, размещенные в верхней части футболок.

«Это очередная попытка государственной киевской пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих на Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией* (УПА), Степаном Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны», — отметила она.

Захарова напомнила, что в 2014 году российский Верховный суд запретил УПА*.
«В Киеве хотят дистанцировать этот лозунг от неудобного происхождения и наполнить его новым позитивным смыслом, чтобы по всему миру он «воспринимался исключительно как прогрессивный и максимально созвучный глобальной повестке дня», — добавила она.
Дипломат подчеркнула, что организаторы и зрители чемпионата Европы должны знать реальную историю появления таких «кричалок».

Чемпионат Европы начнется 11 июня. На групповом этапе сборная России сыграет с командами Бельгии (12 июня), Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня). Команда Украины встретится со сборными Нидерландов (13 июня), Северной Македонии (17 июня) и Австрии (21 июня).

*Запрещенная в России экстремистская организация.

РИА Новости