Байдена ожидает мюнхнская речь Путина -2.0. Что предложат самые-самые?

Здравствуйте, друзья. Накануне встречи Путина и Байдена начинаешь невольно сравнивать действительность и наши «лихие» 90 годы. Начнем с того, что на эту встречу НАПРОСИЛСя сам Байден. Когда такое было. С чем Россия выходит на переговоры? Впервые начинаешь думать, о том, что нужно перечислять. Сделано действительно многое, многое и получилось. Россия встала в один ряд с ведущими мировыми державами, опередив Европу.

Со времени речи Путина прошло не так уж много времени, но многое из того, что говорил президент, исполнилось. Изменилась и риторика в политике России. Лавров открыто заявляет, что Россия прекрасно обойдется и без разговоров с Европой. Президент жестко предупредил о том, что желающие запросто могут получить по зубам. Вычеркнута из употребления фраза о партнерах, появился «черный» список недружественных стран. Просто так первые лица государства такие речи вести не будут. За ними -Россия!

Наши либералы не верят в то, что в США пришли к мысли о том, что сегодня без России многие проблемы не могут быть решены. Что-то они затеяли… Озадачены и западники., которые не привыкли к тому, что Америка может показать свою слабость. Давайте вспомним Украину и историю возникновения Минских соглашений. Тогда Порошенко попытался взять паузу, чтобы избежать разгрома всего и вся… Вот и ситуация с США напоминает эту украинскую историю. США пытается взять паузу, нео на своих условиях, чтобы догнать и перегнать…. Знакомые лозунги… Следующая особенность мировой политики США можно сравнить с работой колхозов на земле. Посните время освоения целины? Тогда за счет увеличения посевных площадей Союз резко поднял производство зерна. В США привыкли жить так, как привыкли. И ничего мнять не хотят.э Что нужно сделать, чтобы оставаться лидером. Правильно, нужно найти нового союзника. Европа в этом плане не подходит, нет там ничего. Китай-сам по себе угроза Штатам. А вот Россия…. Вот только ее нужно как-то обработать , заставить, задобрить,..Вот этому и будут посвящены усилия политикума США. В США в силу устоявшихся привычек скупали «чужие» умы, двигавшие науку и технологии вперед. Вот только умы эти нужно было солидно оплачивать. И умы давали ровно столько, сколько за это платили. Деньги развратили. Программа по тФ-35 стоимостью около 2 трлн. долларов родила самолет, у которого на данный момент насчитывается до 800 недоделок. Вперед, вперед — за деньгами. Ученые в России работали дома и не теряли чувства патриотизма. Да и само производство нацелено на конкретный результат.

С чем столкнулись в США? Я не буду рассуждать о проблемах внутри самого государства. Мне, как россиянину «по барабану» их внутренние трудности. Чем хуже у них, тем лучше у нас. Столкнулись в США с тем, что Россия абсолютно перегнала США практически по всем видам вооружения. И с этим Штаты ничего уже не могут сделать. Вооружение проходило испытания в Сирии, которые и показала всему миру свою эффективность. А это -авторитет, который российская дипломатия исполбзовала на все 100%.! МБР США безнадежно устарели, о подводных беспилотниках там и не мечтают, по гипер звуку США отстают на 10-15 лет. Нужно как-то притормозить развитие в России военной техники. Этой весной США и Запад попытались обложить Россию своими войсками со всех сторон. Не испугалась и ответили простым рабочим вариантом. Одномоментно были перемещены общевойсковые армии и две дивизии ВДВ. Причем войска были переброшены вместе с вооружением, тыловым и инженерным обеспечением и с тыловыми запасами. И, если НАТО несколько месяцев готовились к проведению своих крупнейших учений, то проверка боевой готовности наших войск произошла по «тревоге». Чрезвычайно быстро была создана крупнейшая воинская группировка на южном напрвлении, которая по своей мощи превзошла силы НАТО. Достойнейший ответ, который показал реальные возможности ВС РФ.

Если взять экономику то США и коллективному Западу не удалось порвать в клочья российскую бензоколонку.За последние годы Россия шагнула далеко вперед. Ведь реально ни Европа, ни США не могут похвастаться какими-то мощными реальными проектами. Россия успешно создает импортозамещение. Самолеты серии МС остановить не удалось. Очень скоро уже Россия в области производства полимеров всех обойдет. И газ, и нефть России покупать не нужно. В США эпоха сланцевого газа лет через пять пройдет. Только за пол-года 2020 года США закупили у России более 9 млн. т. нефтепродуктов. Скоро и газ закупать будут.Чего стоит один только СМП, который просто обогатит Россию. Россия усиливает свои позиции и в мировой политике. Последние поездки Лаврова на Ближний Восток это ясно показывают. США же. потратив лва лесятка триллионов долларов за 20 лет позорно бежит из Афганистана. Талибы уже сейчас предупреждают страны Азии о том, что не позволят США там обосноваться. Талибы гонят, Иран смеется. Даже Северная Корея пытается угрожать США.

Основная забота США-Китай. Сближение Китая и России -страшный сон США. В мире сейчас есть всего 3 силы, которые формируют мировую политику:США, Китай и Россия. Китай уже по многим параметрам обошел экономику США. Санкции к Китаю США применить не может. В России есть все, что нужно Китаю. И выиграет гонку тот, с кем будет Россия. А что может предложить США России? Путин предупредил, что Россия согласна работать со всеми, но лишь на равноправных условиях. После оскорблений нашего президента Байденом, они встретятся. Примаков в свое время развернул самолет. Путин же может показать более мощный вираж. В США это понимают? Куча политологов пытаются строить прогнозы итогов встречи. Наше руководство относится к переговорам ровно, понимая, что прорывов не будет. Возможно состоятся следующие встречи. Никто и не спорит, что польза от них будет большая. Диаклог еще никому не вредил.

Виктор Шелестовский
https://zen.yandex.ru