«Ответ уже готов»: В Белоруссии заявили о встречных санкциях против Европы

В Белоруссии сообщили, что подготовили комплекс ответных мер на санкции. «Речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб», — подчеркнул премьер Белоруссии.

У Белоруссии готов целый комплекс мер в ответ на санкции против страны. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в недавнем интервью, которое он дал телеканалу «Беларусь-1».

Глава правительства Белоруссии отметил, что в Минске надеются на то, что «горячие головы» Запада в итоге остынут и взвесят как следует экономические последствия от введения санкций. Роман Головченко указал, что все недавние заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко говорят об одном — Минск хочет мира и спокойствия в Евразийско-Евроатлантическом регионе.

Мы делали для этого всё. Речь об ущербе нашим компаниям, мы имеем полное право компенсировать этот ущерб,

— подчеркнул премьер Белоруссии.

Напомним, в пятницу, 4 июня, Евросоюз официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать своё воздушное пространство, а также совершать посадки самолётов в аэропортах Европы. Поводом для этого стал инцидент 23 мая, когда в Минске совершил вынужденную посадку самолёт авиакомпании Ryanair с экс-главредом экстремистского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем на борту. Протасевич был задержан в аэропорту и уже дал признательные показания об организации протестов в Белоруссии в 2020 году.

https://tsargrad.tv