В Киеве пожаловались на падение числа сторонников ЕС среди украинцев

Поддержка европейской и евроатлантической интеграции на Украине за последние два года уменьшилась на пять процентов, об этом на онлайн-конференции European Policy Centre заявил вице-премьер страны Алексей Резников.

«Поддержка существенно уменьшилась в тех регионах, где она всегда была на самом высоком уровне. А также среди молодежи, которая всегда была самой проевропейской, это признак разочарования в европейском векторе в среде самых больших ее сторонников», — заявил он.

По словам вице-премьера, в такой ситуации дополнительные аргументы получают те, кому ближе «российско-белорусская модель». Резников задался вопросом, «насколько это соответствует интересам Европы».

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором».

Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

РИА Новости