В Китае объяснили, почему Россию невозможно завоевать

Российское государство на протяжении всей своей истории было окружено сильными врагами, однако никто из них так и не смог его завоевать. Почему эти земли невозможно покорить? Таким вопросом задались аналитики из Китая.

Россия является уникальной страной с обширными территориями, которые населяют невероятные люди. В Китае жителей РФ принято называть «боевой нацией», так как они на протяжении всей своей истории неоднократно вступали в конфликты с другими странами и с честью их выдерживали. Эту страну неоднократного пытались покорить, однако всякий раз она оказывалась не по зубам даже самому сильному врагу. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.

«Из-за своего уникального географического положения русский народ на протяжении всей своей истории всегда был окружен сильными врагами. На востоке ему противостояли кочевники, а на западе — высокоразвитые и могущественные империи», — отмечают авторы Sohu.

Русским людям постоянно приходилось отбивать многочисленные атаки, что закалило их характер и волю. Жизнь в суровом климате и под постоянным давлением извне наделила жителей этих бескрайних земель действительно жестким стержнем, который оказался фактически несгибаем. Были в их истории и обидные поражения, однако врагам в итоге все равно приходилось отступить. По мнению китайских аналитиков, неприступность России обусловлена несколькими факторами.

«Перед лицом могущественных врагов Россия неоднократно пользовалась своим преимуществом — широкой стратегической глубиной и уникальным характером своего народа», — констатировали китайские журналисты.

Наполеон захватил большую часть Европы, но так и не смог покорить Россию. Он дошел до Москвы и не смог продвинуться дальше, а в итоге его войскам пришлось бежать из Москвы. Аналогичным образом складывалась ситуация и в ходе Второй мировой войны, когда немецкие полчища были разгромлены под Москвой, Сталинградом и Курском, а затем отступали до самого Берлина.

«В ключевых эпизодах сражений, в момент жизни и смерти отвага и боевая эффективность России действительно впечатляет. Даже в наше время, несмотря на западные санкции, РФ не только сопротивляется давлению, но и даже умудряется контратаковать. С этой точки зрения, российскую нацию нельзя недооценивать», — резюмировали обозреватели китайского издания.

Станислав Блохин
https://politros.com