Лукашенко подтвердил. Белоруссия будет летать в Крым

Несколько дней назад мы опубликовали материал, в котором подвели краткие итоги встречи Путина и Лукашенко. Помимо всего прочего, мы сообщали о проработке некоторых пунктов по так называемой «крымской программе»:

По Крымскому вопросу информации крайне мало. Предполагалось, что Белавиа может начать полеты в Крым. Однако сегодня руководство авиакомпании заявило, что будет это делать только в том случае, если на это будет политическая воля. А будет ли она — узнаем как только Лукашенко вернется в Минск

И вот, Лукашенко вернулся в Минск и сделал соответствующие заявления

В целом, полет Белавиа в Крым можно считать решенным делом. Однако здесь примечательно не это, а следующая фраза Лукашенко:

Будет экономика, будет и Крым, и все эти вопросы мы решим

Подобное заявление означает многое. Фактически Лукашенко готов на все условия Москвы, но только в том случае, если Россия предложит соответствующую цену. Несмотря на то, что положение Лукашенко является более, чем шатким, белорусский президент по-прежнему торгуется. Хотя прекрасно понимает, что иного выбора у него нет. Та же Белавиа теперь критически зависит от полетов в Россию, в том числе и в Крым.

Помимо этого, Лукашенко подтвердил, что налоговое и таможенное законодательство будет максимально синхронизировано с российским. Это говорит о том, что фактически одна из двух проблемных интеграционных программ уже согласована. Подтверждением этому является тот факт, что вчера состоялся разговор премьер-министра России Михаила Мишустина и премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, на котором стороны обсуждали вопросы налогово-таможенного законодательства. Это подтверждает нашу информацию от 30 мая:

Согласно приходящей информации, по налогово-таможенной Лукашенко дал согласие
Также Лукашенко заявил о том, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году будет, как минимум, не ниже текущий. По налоговому маневру в нефтянке также достигнута договоренность. Подробности этого мы не знаем, но судя по тому, что Лукашенко сказал о достигнутом компромиссе, проблемы решены.

Таким образом, абсолютно все спорные вопросы по интеграционным программам России и Белоруссии, судя по всему, решены. Согласие достигнуто, теперь нам остается дождаться их подписания.

Предположительно, подписание состоится осенью этого года на заседании Высшего Совета Союзного государства России и Белоруссии. Если все пройдет по запланированной программе, то процесс интеграции наших государств будет начат уже в 2022 году.

Ранее мы писали о том, что США не будут сильно давить на Россию по белорусской истории, поскольку заинтересованы в поддержке Москвой «зеленой» повестки. Этим и объясняется, в том числе, отсутствие препятствий при достройке Северного потока-2.

Также имеется информация, согласно которой Запад сам сдал свою агентуру — Романа Протасевича, задержанного некоторое время назад в Минском аэропорту. Белорусские спецслужбы, при всем уважении, не являются настолько профессиональными, чтобы вычислять перемещения каждого представителя оппозиции. Если проанализировать недавние высказывания Меркель по белорусскому вопросу, то здесь мы можем увидеть ровно тоже самое.

Записки Двинского
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky_club