Ситуация с СП-2 на 1 июня. Фортуне осталось работать меньше недели

До окончательной реализации масштабного проекта Nord Stream 2 осталось совсем чуть-чуть. В последний день весны трубоукладчик «Фортуна» за сутки продвинулся на 1130 метров.

На данный момент «Фортуне» осталось пройти до завершения работ всего лишь 4 километра по первой нитке.

Трубоукладчик «Академик Черский» выдерживает стандартный для себя показатель — чуть более 600 метров за сутки. По состоянию на утро 1 июня общее пройденное расстояние составит 10 километров. Напомним, что общая длинна недостроенного участка второй нитки составляет 85 километров.

Что касается погоды, то «Фортуне» везёт: для окончания прокладки нитки»В» метеоусловия неплохие.

До конца текущей недели «Фортуна» должна завершить работу — тогда начнётся процесс соединения. Чтобы всё сложилось благополучно, метеорологи должны не ошибиться с прогнозом. Надеемся на их точность!

Тем временем Россия и Беларусь вновь заговорили о создании единого рынка природного газа. Среди дорожных карт интеграции, которые сейчас рассматривают обе стороны, есть две важнейшие экономические — о создании единого газового рынка и унификации налогового законодательства.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, которого многие называют одним из главных лоббистов «многовекторности» при определении внешнеполитического курса РБ, заявил в интервью о том, что Россия в качестве условия снижения цены на газ до уровня тарифов, как для Смоленской области, требует сначала согласиться на унификацию налогового кодекса.

«Если говорим о создании общего экономического пространства, то тогда должны обеспечить равные права для субъектов хозяйствования, что подразумевает принятие решений и в контексте создания общего рынка газа, гармонизации таможенного, налогового законодательства», — заявил Макей.

Белорусская сторона не хочет идти на условия Кремля, действуя, вероятно, по принципу «утром стулья, вечером — деньги». Однако кажется, что Лукашенко находится явно не в тех кондициях, чтобы диктовать свою волю Путину.

Записки Двинского: госкомпании
https://zen.yandex.ru