Хитрый Миллер и ловкий Путин. Кто выиграл на задержке запуска «Северного потока-2»

В предыдущем тексте я поведал, как ловкий Байден обвел вокруг пальца Конгресс США, сыграв на руку Москве (кто там у них агент Кремля, я уже теряюсь в догадках, складывается впечатление, что эта должность у них переходящая вместе с ключами от Овального кабинета). В нынешнем расскажу, как на этом деле «наварился» Газпром. Поверьте, история не только увлекательная, но и поучительная.

Газа нет, и не будет! Холодная весна 2021-го

Начну несколько издалека. 15 мая сего года впервые за все время ведения статистики Евростатом случилось весьма неординарное событие: цена за тысячу кубов природного газа на хабе TTF (Голландия) превысила цены середины января. Тогда в период аномально холодной для Европы зимы они добежали до отметки 342 долл/тыс кубов, сейчас же в период не аномально «теплой» весны они зашкалили за отметку 348 долл/тыс кубов. «Что за ерунда?» – подумал Штирлиц. Фрау Меркель подумала точно так же. Дело в том, что в первых числах апреля (1-2 числа) европейские газовые трейдеры обычно начинали заполнять свои подземные газовые хранилища (ПГХ), готовясь к следующему отопительному сезону, пользуясь низкими ценами на топливо, которые обычно устанавливались к этому времени. В этот же аномальный год, когда холодная зима 2021-го плавно перетекла в холодную весну 2021-го, количество отбираемого из хранилищ газа превышало количество закачиваемого в обратном направлении вплоть до третьей декады апреля. Ситуация в лучшую сторону изменилась только 20 числа, и то, превышение в пользу закачки оказалось чисто символическое – всего 0,1%. Причина банальна до слез – газа нет, и он дорогой. Причем именно в такой последовательности – он дорогой, потому что его нет. Как же Европа дошла до жизни такой?

Объяснение тоже банальное и оно кроется в недалеком прошлом. Весь 2019 год на фоне противостояния РФ-Украина по поводу незаключенного между Газпромом и Нафтогазом транзитного договора на поставку российского газа в ЕС, Европа, не зная, чем оно закончится, затаривалась российским газом впрок, забив под горлышко все свои и украинские ПГХ. Пришел 2020 год. Договор, слава Богу, 31 декабря 2019-го заключили, но год оказался мало того, что аномально теплым, так еще и коронавирусным, потребление газа упало вместе с ценой на него. Для тех, кто забыл, я напомню, ровно год назад цена за тысячу кубов газа на том же голландском хабе TTF упала до отметки в 100 долларов США и даже ниже. Что тут же позволило Украине пожаловаться взрослым дядям на Газпром, какой он плохой, как он измывался над нею, поставляя до этого ей свой агрессорский газ по цене 425 долл/тыс кубов, что даже со скидкой в 100 долл за нахождение вражеского флота на ее территории (помните, те знаменитые харьковские соглашения Януковича?) составляло 325 долл/тыс кубов, что на фоне реальных 100 долл есть предел российского мракобесия. Но теперь, слава Богу, она сбросила с себя это ярмо и с 2015 года покупает европейский демократический газ с атомами свободы за его реальные деньги, не переплачивая подлому агрессору. Оставим за скобками, что страна жовто-блакитных скамеек покупала все тот же агрессорский газ только дороже, переплачивая за несуществующий виртуальный реверс. Газпром же реально нес убытки. И хотя 40% его газа поставлялось в Европу по долгосрочным контрактам с фиксированной ценой, привязанной к цене барреля нефти, но 60% он продавал все-таки на спотовом рынке, а там цена не радовала ни Миллера, ни Путина.

Что было делать Кремлю? Давайте еще и СП-2 скорее запустим, чтобы еще больше увеличить предложение и тем самым еще ниже опустить цену на газ. Сколько Путин выслушал упреков, что он дуралей, как его Трамп кинул с СП-2, и как теперь об него будут ноги вытирать все, кому вздумается? Там даже очередь выстроилась из желающих вытереть ноги, и Польша с Литвой просили, чтобы за ними уже не занимали. Вы помните эту кругосветную одиссею «Академика Черского» вокруг Африки, через Тихий, Индийский и Атлантический океаны в сопровождении военных судов конвоя с заходом во все возможные порты. Куда проще, казалось бы, было пустить его через Севморпуть, который в два раза короче, сэкономили бы и время, и деньги. Но «глупый» Путин чего-то не торопился. А тем временем пришел лютый 2021 год, с его лютыми морозами. И теплолюбивая Европа стала подмерзать, шутка ли, морозы опустились до -15*С (в Испании до минус 1*С). Это реальный катаклизм! Прошедшей зимой ЕС установил рекорд по отбору газа из своих подземных хранилищ – 69,5 млрд кубов, такого до сих пор еще не было! Газпром добросовестно, но без фанатизма выполнял свои договорные обязательства, поставляя оговоренные объемы газа своим европейским контрагентам, превзойдя аналогичный показатель за прошлый год аж на 30%. Более того, идя навстречу своим клиентам, вопиющим, что они замерзают, он даже превысил оговоренные в контрактах цифры поставок, выкупая дополнительные мощности на транзит газа у украинских своих небратьев (вы ведь не забыли, что по контракту между ним и Нафтогазом он должен и может прокачать через украинскую трубу не более и не менее 40 млрд кубов/год, а за каждый лишний кубометр газа поверх этой цифры включается мультипликатор с коэффициентом 1,2; хочешь качать – качай, но плати на 20% больше, и Газпром платил).

При этом никто более пальцем не пошевелил, чтобы спасти замерзающих теплолюбивых бюргеров. Ни алжирцы, ни норвежцы, ни катарцы, не говоря уже про американцев. Физически газа нет, а тот, что есть, они караванами газовозов гнали на восток, в замерзающий регион северо-восточной Азии, где на фоне небывалых для тех краев морозов (в минус 18*С) позамерзали все их ветряные и солнечные станции (ввиду полного обледенения) и цена на газ подскочила до рекордных 1100 долл/тыс кубов. Ну и где Европа с ее 340 долл/тыс кубов? В гробу мы ее видели у белых кроссовках! Так буквально и сказали. Как говорится, ничего личного, это всего лишь бизнес. Не зря классик говорил, что капиталисты мать родную продадут за 300% прибыли. Вот они ее и продали! В результате Меркель сказала: «В гробу я видела этот ваш СПГ! СП-2 быть, что бы вы мне ни обещали!». А они ничего и не обещают, сейчас, когда в ЕС установилась цена на газ в районе 348 долл/тыс кубов, они по-прежнему гонят свои газовозы в ЮВА, где цена на него на 30-35 долларов дороже.

Законы физики не обманешь. Если через сечение трубы можно прогнать определенное количество газа, то больше, чем туда влезет, Газпром поставить не может (или в случае Украины, и не хочет, а какие к нему могут быть претензии, 40 млрд кубов согласно контракту должен прогнать – прогнал, а больше, извините, накладно, цены ведь для вас фиксированные, никто в убыток себе не работает, даже Газпром!). Тем более, что благодаря ушлости его менеджеров и дальновидности Кремля с задержкой строительства СП-2, не такие дальновидные европейские контрагенты Газпрома сейчас вынуждены закачивать в опустевшие свои ПГХ газ по цене 348 долл/тыс кубов. Или ждать пуска СП-2. Других возможностей увеличить предложение на рынке трубного газа и тем самым сбить цену, у Газпрома нет. Фрау Меркель это уже давно поняла, поэтому горой стоит за «Северный поток-2». Миллер же подсчитывает неожиданно свалившуюся прибыль, потому что в бюджет 2021 года Газпром закладывал цену в 171 долл/тыс кубов, а сейчас она ровно в 2 раза выше. Не знаете почему? И пусть 40% своих поставок Газпром поставляет по фиксированным ценам (по традиционной гронингенской модели, с привязкой к цене нефти), но 60% своего газа он продает все-таки на спотовом рынке, а согласно требованиям 3-го энергопакета, ЕС призывает своих членов уходить от долгосрочных контрактов в своп, чему Газпром, подсчитывая свои неожиданно свалившиеся прибыли, только рад.

Как обмануть законы физики или В чем преимущества «Северного потока-2»

Кстати, в защиту СП-2 я должен сказать, что законы физики обмануть все же можно, и можно прокачать через равное сечение трубы большее количество газа. Нужно только увеличить давление. Новый газопровод обеспечивает давление 120 атмосфер в отличие от центрального коридора, магистральные газопроводы которого рассчитаны на рабочее давление 55-75 атмосфер. К центральному коридору относится не только украинская ГТС, но и газопровод «Ямал-ЕС» (и СП-2 направлен скорее против него, а не против украинского маршрута). Украинский же маршрут в отличие от СП-2 еще и в 1,5 раза (на 2 тыс км) длиннее, и все, кто умеет считать свои деньги, легко поймет, почему РФ так уперся в него. Для получателя российского газа в Европе это тоже выливается весьма в кругленькую сумму, учитывая, что тариф прокачки газа через украинскую ГТС один из самых высоких в Европе (32 долл/тыс кубов). Про такую мелочь, как углеродный след, (о чем так убиваются все сторонники Греты Тунберг), даже и говорить не хочется, у СП-2 он в 2 раза ниже, чем у катарского СПГ, и в 4 раза ниже, чем у СПГ из США и Австралии.

Почему СП-2 направлен не против Украины, а против Польши, я расскажу уже в следующем тексте (сюда, извините, не влезло). Это «вообще эпик»! Похоже, что польская унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Ну и кто ей доктор?!

Владимир Волконский
https://topcor.ru