Вован и Лексус позвонили голландским парламентариям. Пранк глазами голландской прессы

Двое российских пранкеров, которые обманули голландских парламентариев, представившись главой администрации лидера российской оппозиции Алексея Навального во время встречи в Zoom, теперь обнародовали видео розыгрыша. Их встреча с комитетом по иностранным делам Tweede Kamer (Второй палаты) первоначально предполагалось, что это была дипфейк версия Леонида Волкова, главного помощника Навального, и политика Ивана Жданова.

Голландские парламентарии, как и их британские и балтийские коллеги, провели в среду в апреле 2021 года через Zoom беседу с фальшивой имитацией главы администрации лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Как сообщает Национальная газета de Volkskrant, это было подтверждено в канцелярии Палаты представителей в пятницу вечером.

Это касается постоянной парламентской комиссии по иностранным делам, которая думала, что разговаривает с Леонидом Волковым, главой администрации Навального, который работает из Вильнюса с прошлого года из-за усиления репрессий в России. Но это был движущийся образ, созданный искусственным интеллектом.

Технология Deepfake позволяет заменить одно лицо в видео другим лицом. Таким образом, вы можете заставить кого-то сказать все, что на самом деле он не говорил.

Наблюдатель за техническими тенденциями Ярно Дуурсма сказал de Volkskrant, что появление фальшивого Волкова — новый тревожный шаг. «Мы все знали, что когда-нибудь это произойдет, и теперь мы, кажется, находимся в эпицентре этого. Это было сделано очень убедительно». Согласно сообщению на сайте Палаты представителей, разговор в среду носил частный характер «по просьбе команды Навального».

В пятницу несколько членов комитета сначала отказались подтвердить, разговаривали ли они с настоящей командой Навального или с фальшивым Волковым. В пятницу вечером последовало заявление: «Тем временем комитет получил подтверждение, что разговор велся не с самим Волковым, а с кем-то, выдававшим себя за него. Постоянная комиссия парламента возмущена таким положением дел и предложила побеседовать с Леонидом Волковым. Выяснилось, что и другие парламенты тоже проводили обсуждения с человеком, который выдавал себя за Леонида Волкова. Палата представителей изучает, как можно предотвратить подобные инциденты в будущем ».

Членами постоянного парламентского комитета являются Герт Вилдерс (PVV), Кати Пири (PvdA), Шорд Сьордсма (D66), Рубен Брекельманс (VVD), Тунахан Кузу (Денк), Агнес Малдер (CDA), Том ван дер Ли (GroenLinks). ), Герт-Ян Сегерс (Христианский союз) и Раймон де Рун (ПВВ). Они были «почти все присутствующие», — сказал один из участников в пятницу.

В качестве первой реакции в пятницу вечером Брекельманс сказал, что этот инцидент «крайне тревожит». Например, из-за этого депутатам может быть запрещено разговаривать с иностранными оппозиционными партиями. Мы не должны уступать этому. Нам нужно убедиться, что мы можем продолжать безопасно разговаривать со всеми. »

Европейские инциденты

Рихардс Кольс, председатель комитета по иностранным делам латвийского парламента, в марте также провел с Волковым короткую видеобеседу. Обсуждаемые темы включали аннексию Крыма и российских политзаключенных. Волков поблагодарил Латвию, в том числе, за поддержку и твердую позицию в отношении европейских санкций.

Лишь несколько недель спустя политик понял, что стал жертвой обмана. Осознание этого пришло, когда он услышал от украинских коллег о видеовстрече с фальшивым Волковым. Подобным образом обращались и к политикам из Эстонии, Литвы и Великобритании.

Коварным образом фальшивый Волков участвовал в прямом видеозвонке как с Нидерландами, так и с другими странами Европы. Технический эксперт Дуурсма объяснил: «Мы живем в мире видеоконференцсвязи. Политика тоже. Вы больше не можете предполагать, что человек на встрече также является тем, за кого он выдает себя.« Это работа экспертов », — говорит Дуурсма. «Это, должно быть, заняло много времени. Возможно, со стороны государственных структур.

https://nltimes.nl/2021/04/24/dutch-mps-video-conference-deep-fake-imitation-navalnys-chief-staff

В ролике представлены пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, более известные как Вован и Лексус, которые успешно разыграли политиков, знаменитостей и спортсменов по всему миру, особенно в Восточной Европе. Они вместе ведут еженедельную передачу на НТВ, российской телекомпании, принадлежащей «Газпром-медиа».

На видео депутат от D66 Сьерд Сьорсма спрашивает «Волкова», что, по его мнению, голландские политики могут сделать, чтобы помочь своему делу. «Можете ли вы все объявить голодовку, как Алексей?» — ответил Столяров.

Через двадцать минут после начала встречи он предлагает депутатам устроить художественный перформанс и подписаться на канал Навального в YouTube. «Пожертвование на кампанию по выборам в парламент также поможет. После этого я пришлю вам свой биткойн-счет».

Когда Столяров продолжает настаивать на переводе биткойнов, встряхивая розовую пластиковую копилку по имени Мистер Свин, председатель комитета Герт Вилдерс засмеялся. Соляров назвал г-на Свина новым лидером их движения.

Депутат GroenLinks Том ван дер Ли тоже не смог сдержать смеха, когда Столяров объяснил, что ему нужны деньги для своих фильмов в TikTok, в которых он танцует всевозможные танцы.

«Я танцую целый день, и молодые люди видят, что я крутой парень. Вот почему меня преследуют в России».

Эти двое ранее распространили фотографии с мероприятия, которое заставило голландский парламент начать расследование, сообщает телекомпания NOS. Чем это закончится, пока не известно.

Леонид Волков ранее сообщил NOS, что эти два комика — хорошо оплачиваемые сотрудники российского правительства, которые подрывают оппозицию, распространяя дезинформацию. «Zoom стал спасением во время пандемии, но Кремль использует его как оружие».

«Если это познакомит людей с новыми методами Кремля в этой информационной войне, исход всей этой истории будет положительным как для европейских политиков, так и для нас», — заключил он.

Особо ценные моменты:

1. Вильдерс представляет лидера партии groen THINK

Вован переспрашивает: PINK? (Розовый, относится к лесбиянкам)

Те тупо его поправляют, хотя один из них заржал

2. Один из парламентариев говорит: We will help your CASE (Мы поможем вашему ДЕЛУ).

Вован переспрашивает: GAYS? (Геям?)

Голландцы с каменными лицами поправляют его.

Медаль ему за покер-фейс!

3. Голландец спрашивает его по поводу Крыма, останется ли все так же.

«Волков» отвечает: » Мы считаем, что Крым — он как мандарин, для всех. Мы должны его поделить. Как поется в нашей песне, «эта долька — для зайца, эта долька — для волка… (в оригинальном советском мультфильме делили апельсин, и волку досталась кожура)»

https://aftershock.news