Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии ситуацию в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудили текущую ситуацию в Донбассе и подтвердили полную приверженность выполнению минских договоренностей, также стороны уделили внимание вакцинации от COVID-19 и двустороннему сотрудничеству, сообщила в четверг пресс-служба офиса президента.

«Президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен провели телефонный разговор. Стороны обсудили усилия Украины и ЕС в борьбе с коронавирусом, его социальные и экономические последствия, реформы, которые продолжаются на Украине и сотрудничество с целью преодоления постоянных дестабилизирующих действий России. Во всех этих сферах ЕС продолжает оказывать Украине мощную поддержку», — говорится в сообщении на сайте офиса президента Украины.

Отдельно стороны обсудили ситуацию в Донбассе. Отмечается, что и Зеленский, и фон дер Ляйен подтвердили приверженность минским соглашениям.

«Глава украинского государства и президент Еврокомиссии обменялись мнениями о ситуации на востоке Украины и подтвердили приверженность полному выполнению минских договоренностей и нормандскому формату, а также решительную поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины… Лидеры обсудили начало работы Крымской платформы (на нем Киев планирует обсудить вопрос «возвращения» полуострова — ред.) и договорились о сотрудничестве в этом формате», — отметили в офисе.

Помимо этого стороны обсудили совместные обязательства по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и ЕС.

«Стороны отметили прогресс в имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также выразили надежду о начале консультаций по пересмотру торговой либерализации в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и просмотре достижения целей соглашения об ассоциации», — добавили в офисе.

Кроме того, собеседники подтвердили готовность как можно скорее завершить технические процедуры для подписания соглашения об общем авиационном пространстве.

РИА Новости