8 новостей про Россию. Украинцы бегут в Россию. Самолет с машинным двигателем

Почти 100% получивших российское гражданство в 2020 году — выходцы из бывших союзных республик, украинцев среди них большинство. Об этом 1 мая сообщили в МВД России.

Уточняется, что число получивших российское гражданство украинцев по итогам прошлого года составило 640 тыс. человек (62%). Также документ чаще остальных получали приезжие из Таджикистана (10%), Казахстана (7%) и Армении (5%). В последние годы число иностранцев, получающих российское гражданство, растет. В 2020 году его оформили 656 тыс. человек, что на треть больше, чем в 2019 году (497 тыс.), добавили в МВД.
Попытка польских депутатов Европарламента провести пленарное голосование по «СП-2″ повторно заблокирована двумя крупнейшими фракциями в Европарламенте.

В проекте подчеркивается, что завершение строительства газопровода снизит энергетическую безопасность Европы и сделает ее более уязвимой, поскольку “Россия уже использовала поставки энергоносителей в качестве инструмента политического шантажа в прошлом” и “строительство газопровода”Северный поток-​2″ увеличит влияние России, дав ей еще один инструмент политического давления на Европу».