Новые заводы России. Март 2021. 1 часть

В Петербурге открылось производство электронных изделий. Это серверы, сетевое оборудование, системы хранения данных, принтеры, многофункциональные устройства, смартфоны и планшеты.

Дождевальные машины обеспечивают орошение полей, позволяют получать высокие урожаи, когда осадков не хватает. Следующий завод как раз и стал заниматься выпуском этих систем полива. Находится он в Тольятти Самарской области. Его продукция – самодвижущиеся дождевальные машины.
Ещё одно предприятие, на этот раз в Башкортостане, начало производить запчасти для сельхозтехники, а также несложные агрегаты типа прицепов и тележек.

Переместимся в Челябинскую область. Здесь ещё в 2014 году начали добывать белый мрамор и перетирать его в мелкий порошок. В результате получается микрокальцит — ценный компонент для производства строительных материалов. Его используют в качестве наполнителя. В марте предприятие открыло вторую очередь.

В Башкирии заработало новое производство по обработке гранита. Здесь построили камнерезный цех, закупили для него оборудование, включая станки с программным управлением. Полученная продукция – плиты мощения, бордюрные камни, брусчатка.

Поэтому асфальтные заводы строят рядом с местами, где идёт дорожный ремонт. В столице Удмуртии Ижевске сейчас активно устраняют повреждения полотна. Это увеличило потребности в данном материале. В марте здесь запустили два асфальтных завода.
В Башкортостане заработало предприятие по пошиву джинсовой одежды для детей, подростков и взрослых.

В Кемеровской области уже много лет работает компания, которая занимается оптовой торговлей спецодеждой. Поставляет её промышленным предприятиям региона. Пришло время двигаться вперёд, расти. Теперь такую одежду она выпускает сама. Шахтёры, энергетики, химики, строители, дорожники – вот потребители данной продукции.

В Нижнем Тагиле на базе исправительной колонии строго режима открылся швейный цех. Склонные к побегу рецидивисты, осуждённые за убийства, грабежи, разбойные нападения шьют детскую одежду, люльки-переноски для новорожденных, военную униформу, противочумные костюмы.
В Кунгуре, тоже в месте отбывания наказания, открылся аналогичный цех. Для работы в нём прошли обучение 130 человек. Они трудятся в две смены. Первым заказом стали ремешки для строительных касок. В дальнейшем здесь будут производить постельное бельё, спецодежду, рукавицы, занавески, халаты, наволочки.

На действующем химическом предприятии Иркутской области открылось новое производство. Здесь начали выпускать гидроксид лития. Его используют в источниках электрического тока – аккумуляторах.

В Вологодской области начали получать активированный уголь для фильтрации воды. На выходе получается пористый материал, состоящий из углерода.

В Кургане на заводе, который производит в основном военную продукцию, реализован крупный гражданский проект. Здесь начали выпускать плёнку из полистирола.

8 лет простаивало стекольное предприятие в Вологодской области. Его история продолжительностью 160 лет чуть было не прервалась. Но инвестор вложил деньги в модернизацию и перезапустил производство. 150 человек, большинство из которых — сотрудники прежнего состава — снова обрели работу. Выпускаемая продукция — стеклянные бутылки для напитков.

В Горном улусе Республики Саха открылось производство изделий из пластика. Ассортимент продукции довольно разнообразный: ёмкости для воды, антисептиков, кормушки для скота, рыболовные лодки. Налажено здесь и изготовление окон.

В Тольятти начал работу завод медицинских изделий, который специализируется на перчатках из нитрила. Благо что сам нитрил в России тоже производят из отходов нефтепереработки. Готовые изделия востребованы не только в медицине, но и в других сферах народного хозяйства.
В Курской области освоили изготовление респираторов, которые востребованы в красных зонах больниц. Здесь оборудован швейный цех для раскроя материала и ещё одна площадка для выпуска готовой продукции.

Cбор, сортировка и переработка отходов – важный тренд отечественной экономики. Новый объект этого профиля возник в Омской области. Здесь мусор делят на 12 фракций. Среди них черный металл, стекло, картон, бумага, пластик.

В городе Менделеевск заработал завод по производству автомобильных шин. Сырьём служат старые шины. Их перетирают в резиновую крошку и из неё делают новенькие экземпляры.

Я уже рассказывал о предприятиях, которые производят из песка и мусора элементы городской среды типа скамеек и урн. Это популярная франшиза, заводы по ней открывают массово по всей России. И вот ещё один объект. На этот раз в Хабаровске. Основная продукция – по традиции предметы для благоустройста парков и улиц.