Ростех расшифровал цветовые схемы камуфляжа истребителей России

Истребители России в зависимости от предназначения окрашиваются в разный камуфляж. Палитра и узоры на планерах и крыльях самолета специально разрабатываются в конструкторских бюро, каждая цветовая схема обладает своими преимуществами и назначением.

Для морской авиации разработана своя схема — маскирующая ВМФ. Насыщенный темно-серый цвет затрудняет визуальный поиск самолетов над водной поверхностью.

«Сегодня в таких цветах щеголяют истребители-бомбардировщики Су-30СМ авиации ВМФ России и корабельные МиГ-29К, которые составляют основу авиагруппы «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», — говорится в сообщении ГК Ростех.

Схема, маскирующая самолеты ВКС, состоит из трех оттенков голубого цвета и наносится на многоцелевые истребители Су-35, истребители-бомбардировщики Су-30СМ и учебно-тренировочные Як-130.

«Назначение этого камуфляжа — усложнить визуальный поиск самолетов на фоне неба в «собачей свалке» — ближнем воздушном бою», — информирует госкорпорация.

Третья схема — деформирующая.

«В этих цветах можно увидеть первые прототипы Су-57 и Су-35. В отличие от маскирующих камуфляжей, деформирующий окрас не прячет истребитель, а за счет использования разноцветных геометрических фигур затрудняет определение дистанции до самолета и прицеливание для стрельбы из авиационной пушки», — отмечает Ростех.

Самой «модной» схемой окраски истребителей является — пиксельная схема, которую пока получили только новейшие истребители Су-57. «Фишка» камуфляжа — ложный контур, который наносится темно-серой краской поверх базового, светло-серого цвета. Ложный контур полностью повторяет силуэт истребителя, но за счет меньшего размера и пиксельных пятен вводит наблюдателя в заблуждение и затрудняет прицеливание.

https://rg.ru